Ansprechpartner nach Geschäftsbereichen

Dr. Walter Rogg

Geschäftsführer

Portrait Rogg

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-21
Telefax: +49 711 22835-888

wrs@region-stuttgart.de

Birgit Häbich

Prokuristin

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-10
Telefax: +49 711 22835-888

birgit.haebich@region-stuttgart.de

Christoph Ronge

Referent der Geschäftsleitung

Portrait Ronge1

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-21
Telefax: +49 711 22835-888

christoph.ronge@region-stuttgart.de

Sabine Stöpfel

Leiterin Geschäftsbereich Administration

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-12
Telefax: +49 711 22835-888

sabine.stoepfel@region-stuttgart.de

Petra Godec

Finanz- und Rechnungswesen

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711-22835-848
Telefax: +49 711-22835-888

petra.godec@region-stuttgart.de

Barbara Stupp

Organisation und Kundenbetreuung

Portrait Stupp

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-56
Telefax: +49 711 22835-55

barbara.stupp@region-stuttgart.de

Eveline Liebchen-Nickel

Organisation und Kundenbetreuung

Portrait Liebchen-Nickel

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-34
Telefax: +49 711 22835-55

eveline.liebchen@region-stuttgart.de

Stephanie Fleischmann

Leiterin Geschäftsbereich Strategie und internationale Beziehungen

Portrait Fleischmann

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-26
Telefax: +49 711 22835-888

stephanie.fleischmann@region-stuttgart.de

Christoph Ronge

Internationales

Portrait Ronge

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-21
Telefax: +49 711 22835-888

christoph.ronge@region-stuttgart.de

Heike Thumm

Europakoordinatorin

Portrait Thumm

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-19
Telefax: +49 711 22835-888

heike.thumm@region-stuttgart.de

Frieder Oesterle

Europabeauftragter Rems-Murr-Kreis

Portrait frieder.oesterle

Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Alter Postplatz 10

71328 Waiblingen

Telefon: +49 7151 501-1112
Telefax: +49 7151 501-1220

frieder.oesterle@region-stuttgart.de

Marcus Göpfert

Leiter Europabüro Region Stuttgart

Portrait Göpfert

Rue Belliard 60-62
1040 Brüssel

Telefon: +32 2 23808-88
Telefax: +32 2 23808-80

marcus.goepfert@region-stuttgart.de

Anna Spechtenhauser

Europabüro Region Stuttgart

Portrait Spechtenhauser

Rue Belliard 60-62
1040 Brussels

Telefon: +32 2 23808-86
Telefax: +32 2 23808-80

anna.spechtenhauser@region-stuttgart.de

Arndt Siepmann

Nordamerikabüro




Telefon: +1 313 731-0114
Telefax: +1 313 731-0114

northamerica@region-stuttgart.de

Helmuth Haag

Leiter Geschäftsbereich Standortmarketing, Pressesprecher

Portrait Haag

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-13
Telefax: +49 711 22835-888

helmuth.haag@region-stuttgart.de

Silke Matthaei

Standortmarketing

Portrait Matthaei

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-74
Telefax: +49 711 22835-888

silke.matthaei@region-stuttgart.de

Tobias Schiller

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Portrait Schiller

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-852
Telefax: +49 711 22835-888

tobias.schiller@region-stuttgart.de

Katharina Tomaszewski

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Portrait Tomaszewski

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-804
Telefax: +49 711 22835-888

katharina.tomaszewski@region-stuttgart.de

Ina Giersch

Messe- und Veranstaltungsorganisation, Region Stuttgart Lounge

Portrait Giersch

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-25
Telefax: +49 711 22835-888

ina.giersch@region-stuttgart.de

Christine Bareiß

Region Stuttgart Lounge

Portrait Bareiß

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-826
Telefax: +49 711 22835-888

christine.bareiss@region-stuttgart.de

Matthias Lutz

Leiter Geschäftsbereich Standortmanagement

Portrait Lutz

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-40
Telefax: +49 711 22835-888

matthias.lutz@region-stuttgart.de

Wolfgang Küstner

Investorenservices

Portrait Küstner

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-41
Telefax: +49 711 22835-888

wolfgang.kuestner@region-stuttgart.de

Julia Kunst

Flächenmanagement

Portrait Kunst

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-27
Telefax: +49 711 22835-888

julia.kunst@region-stuttgart.de

Vanessa Cafaro

Kommunenservices

Portrait Cafaro

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-871
Telefax: +49 711 22835-888

vanessa.cafaro@region-stuttgart.de

Bettina Schmid

Kommunenservices

Portrait Schmid

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-63
Telefax: +49 711 22835-888

bettina.schmid@region-stuttgart.de

Christin Rasp

Immobilienmarktservices

Portrait Rasp

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-20
Telefax: +49 711 22835-888

christin.rasp@region-stuttgart.de

Peter Ehret

Immobilienportal Region Stuttgart

Portrait Ehret

Ehret DV Consulting
Friedrichstraße 10

70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-44
Telefax: +49 711 22835-888

peter.ehret@ext.region-stuttgart.de

Markus Beier

Wirtschaftsförderung für den Rems-Murr-Kreis

Portrait Beier

Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Alter Postplatz 10

71328 Waiblingen

Telefon: +49 7151 501-1193
Telefax: +49 7151 501-1220

markus.beier@region-stuttgart.de

Alexander Fromm

Wirtschaftsförderung für den Landkreis Göppingen

Portrait Fromm

Landratsamt Göppingen
Lorcher Straße 6

73033 Göppingen

Telefon: +49 7161 202-444
Telefax: +49 7161 202-131

alexander.fromm@region-stuttgart.de

Markus Grupp

Wirtschaftsförderung für den Landkreis Esslingen

Portrait Grupp

Landratsamt Esslingen
Pulverwiesen 11

73726 Esslingen am Neckar

Telefon: +49 711 3902-2090
Telefax: +49 711 39632-2090

markus.grupp@region-stuttgart.de

Dr. Sascha Meßmer

Wirtschaftsförderung für den Landkreis Böblingen

Portrait Meßmer

Landratsamt Böblingen
Parkstraße 16

71034 Böblingen

Telefon: +49 7031 663-1608
Telefax: +49 7031 663-1999

sascha.messmer@region-stuttgart.de

ppa. Holger Haas

Leiter Geschäftsbereich Standortentwicklung I

Portrait Haas

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-14
Telefax: +49 711 22835-55

holger.haas@region-stuttgart.de

Elke Gregori

Zukunft Bauen

Portrait Gregori

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-58
Telefax: +49 711 22835-55

elke.gregori@region-stuttgart.de

Alexandra Bading

CARS und E-Mobilität

Portrait Bading

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-350
Telefax: +49 711 22835-55

alexandra.bading@region-stuttgart.de

Dr. Rolf Reiner

CARS und E-Mobilität

Portrait Reiner

Innovationhouse Deutschland GmbH
Friedrichstraße 10

70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-824
Telefax: +49 711 22835-55

rolf.reiner@ext.region-stuttgart.de

Mathias Stickel

CARS und E-Mobilität

Portrait MathiasStickel

Innovationhouse Deutschland GmbH
Friedrichstraße 10

70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-893
Telefax: +49 711 22835-55

mathias.stickel@ext.region-stuttgart.de

Christoph Gelzer

Informationstechnologie, CARS-IT

Portrait Gelzer

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-43
Telefax: +49 711 22835-55

christoph.gelzer@region-stuttgart.de

Hjalmar Hiemann

Informationstechnologie, CARS-IT

Portrait Hiemann

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-49
Telefax: +49 711 22835-55

hjalmar.hiemann@region-stuttgart.de

Dr. Andreas Chatzis

Wissensbasierte Gründungen, Business Angels Region Stuttgart

Portrait Chatzis

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-50
Telefax: +49 711 22835-55

andreas.chatzis@region-stuttgart.de

Ulrike Dreher

Business Angels Region Stuttgart

Portrait Dreher

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-801
Telefax: +49 711 22835-55

ulrike.dreher@region-stuttgart.de

Dr. Taj Kanga

Energie- und Umwelttechnologie

Portrait Kanga

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-803
Telefax: +49 711 22835-55

taj.kanga@region-stuttgart.de

Eberhard Wachter

Regionale Kompetenzstelle für Energieeffizienz (KEFF)

Portrait Wachter

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-823
Telefax: +49 711 22835-55

eberhard.wachter.keff-bw@region-stuttgart.de

Dr. Martin Zagermann

Leiter Geschäftsbereich Standortentwicklung II

Portrait Zagermann

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-53
Telefax: +49 711 22835-55

martin.zagermann@region-stuttgart.de

Holger Bach

Logistik und Verkehrstelematik

Portrait Bach

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-59
Telefax: +49 711 22835-55

holger.bach@region-stuttgart.de

Dr. Andreas Findeis

Kompetenzzentren

Portrait Findeis0

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-69
Telefax: +49 711 22835-55

andreas.findeis@region-stuttgart.de

Oliver Reichert

Maschinenbau

Portrait Reichert

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-872
Telefax: +49 711 22835-55

oliver.reichert@region-stuttgart.de

Gunther Rieger

Key Enabling Technologies

Portrait GuntherRieger

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-64
Telefax: +49 711 22835-55

gunther.rieger@region-stuttgart.de

Dr. Reinhard Stumpe

Technologietransfer-Manager Produktionstechnik

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-894
Telefax: +49 711 22835-55

reinhard.stumpe@region-stuttgart.de

Veit Haug

Leiter Geschäftsbereich Standortentwicklung III

Portrait Haug

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-18
Telefax: +49 711 22835-888

veit.haug@region-stuttgart.de

Niclas Ciziroglou

Kreativwirtschaft

Portrait Niclas.Ciziroglou

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-16
Telefax: +49 711 22835-888

niclas.ciziroglou@region-stuttgart.de

Bettina Klett

MedienInitiative

Portrait Klett

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-15
Telefax: +49 711 22835-888

bettina.klett@region-stuttgart.de

Rike Kristen

Kreativwirtschaft

Portrait Kristen

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-54
Telefax: +49 711 22835-888

rike.kristen@region-stuttgart.de

Margit Wolf

Kreativwirtschaft

Portrait Wolf

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-22
Telefax: +49 711 22835-888

margit.wolf@region-stuttgart.de

Jens Gutfleisch

Leiter Film Commission Region Stuttgart

Portrait Gutfleisch

Breitscheidstraße 4
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 259443-0
Telefax: +49 711 259443-33

jens.gutfleisch@region-stuttgart.de

Petra Hilt-Hägele

Film Commission Region Stuttgart - Production Guide

Portrait Hilt-Hägele

Breitscheidstraße 4
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 259443-40
Telefax: +49 711 259443-33

petra.hilt-haegele@region-stuttgart.de

Ulla Matzen

Film Commission Region Stuttgart - Location Guide

Portrait Matzen

Breitscheidstraße 4
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 259443-16
Telefax: +49 711 259443-33

location@region-stuttgart.de

Peter James

Leiter Popbüro Region Stuttgart

Portrait James

Naststraße 11a
70376 Stuttgart

Telefon: +49 711 489097-0
Telefax: +49 711 489097-29

pop-info@region-stuttgart.de

Pierre Seidel

Popbüro Region Stuttgart - Projekte & Beratung

Portrait Seidel

Naststraße 11a
70376 Stuttgart

Telefon: +49 711 489097-11
Telefax: +49 711 489097-29

pierre.seidel@region-stuttgart.de

Dr. Sabine Stützle-Leinmüller

Leiterin Geschäftsbereich Standortentwicklung IV

Portrait Stützle-Leinmüller

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-42
Telefax: +49 711 22835-55

sabine.stuetzle@region-stuttgart.de

Kathrin Engelhard

Fachkräfte-Offensive - Informationsangebote, Marketing und Trends

Portrait Engelhard

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-28
Telefax: +49 711 22835-55

kathrin.engelhard@region-stuttgart.de

Dr. Kathrin Silber

Fachkräfte-Offensive - Dual Career Center Region Stuttgart, BeneFit Region Stuttgart

Portrait Silber

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-52
Telefax: +49 711 22835-55

kathrin.silber@region-stuttgart.de

Gabriele Tiemann

Fachkräfte-Offensive - Rekrutierung bei Messen

Portrait Tiemann

Friedrichstraße 10
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-47
Telefax: +49 711 22835-55

gabriele.tiemann@region-stuttgart.de

Dr. Verena Andrei

Leiterin Welcome Service Region Stuttgart

Portrait Andrei

Welcome Center Stuttgart
Charlottenplatz 17

70173 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-880
Telefax: +49 711 22835-55

verena.andrei@region-stuttgart.de

Meike Augustin

Welcome Service Region Stuttgart

Portrait AugustinM

Welcome Center Stuttgart
Charlottenplatz 17

70173 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-879
Telefax: +49 711 22835-55

meike.augustin@region-stuttgart.de

Izabela Felle

Welcome Service Region Stuttgart

Portrait Felle

Welcome Center Stuttgart
Charlottenplatz 17

70173 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-874
Telefax: +49 711 22835-55

izabela.felle@region-stuttgart.de

Lana Lemke

Welcome Service Region Stuttgart

Portrait Lemke

Welcome Center Stuttgart
Charlottenplatz 17

70173 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-878
Telefax: +49 711 22835-55

lana.lemke@region-stuttgart.de

Annette Martucci

Welcome Service Region Stuttgart

Portrait Martucci

Welcome Center Stuttgart
Charlottenplatz 17

70173 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-877
Telefax: +49 711 22835-55

annette.martucci@region-stuttgart.de

Nadine Kollmeyer

Koordinierungsstelle Fachkräfteallianz Region Stuttgart

Portrait NadineKollmeyer

Fachkräfteallianz Region Stuttgart
Friedrichstraße 10

70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 22835-811
Telefax: +49 711 22835-888

nadine.kollmeyer@ext.region-stuttgart.de